Здравствуйте! мы с мужем разных национальностей: он русский, я украинка. Через пару месяцев собираемся стать родителями. Вопрос состоит в том, как нам правильно оформить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 года? Я не работала официально, декрет мне никто не оформлял. Муж остался одним кормильщиком в семье и на работе ему не оформят отпуска по уходу за ребенком. Мы молодая семья, живем на сьемной квартире и государственная помощь нам не будет лишней. Подскажите, что делать?

Главная / Консультации / Здравствуйте! мы с мужем разных национальностей: он русский, я у ...

Согласно ст. 3, Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" указывает виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, на которые Вы как мама или Ваши родственники можете претендовать:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • ежемесячное пособие на ребенка.

Рассмотрим в отдельности каждое из них. 

1. Пособие по беременности и родам имеете право получить только Вы как мама, если Вы соответствуете одному из следующих статусов: 

 постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

 временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

А также, если Вы подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; То есть работали. или обучаетесь по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях;

2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности. Составляет 543,67 руб. Вы можете получить, если соответствуете статусу, казанному в п. 1. 

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Составляет 14497,8. Данное пособие может получить папа. 

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет). Данное пособие могут получить: 

  • матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (например, бабушка или дедушка ребенка (в том числе пенсионеры), сестры, братья (в том числе студенты), тети и т.п. вне зависимости от степени родства. В Вашем случае могут быть родственники мужа, то есть граждане РФ. Для этого кому-то из них нужно обратиться в Фонд социального страхования РФ. В этом случае пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
  • матери либо отцы, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. В этом случае Вы имеете право на получение, если будете соответствовать статусу, указанному в п. 1. Размер пособия будет составлять 2718,34 (если это первый ребенок).

5. Ежемесячное пособие на ребенка.Также положена компенсационная выплата в размере 50 руб. в соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Это либо Ваш муж, либо его родственники, кто будет осуществлять уход за ребенком до 1,5 лет и после.